Идея с подъемной кроватью имеет и другое, может быть даже еще более интересное решение – объединить в одну конструкцию шкаф-кровать и диван. Днем в вашей квартире стоит диван с мебельным фасадом над ним и его продолжением рядом с диваном.
На ночь же мебельный фасад трансформируется в кровать, которая опускается прямо поверх дивана. Таки образом кровать не занимает дополнительное место в комнате, даже будучи в разобранном виде. В такой мебельный модуль, как правило, сразу встроены светильники – для чтения внизу и для общего освещения в верхней части конструкции.
В собранном виде такой модуль имеет элегантный, полностью завершенный вид и прекрасно смотрится в любом стиле дизайна интерьера.
Но, как уже говорилось, кровать-трансформер – это удовольствие не из дешевых.
Поэтому уместно рассмотреть и другие возможности решения данного вопроса.
Если вы все же не представляете своей гостиной без дивана, а спальни без кровати. При этом и гостиная, и спальня – это одна и та же комната. Значит, необходимо каким-то образом красиво разместить в этой комнате и диван, и кровать.
И не пугайтесь, что ваша квартира станет похожа не мебельный склад – загроможденный и неуютный. Ведь главное – знать правила грамотной расстановки мебели. Ничто не должно препятствовать свободному движению по комнате. И все предметы в ней должны гармонировать между собой.
Эти правила хорошо известны дизайнерам интерьеров и поэтому для них не представляет особенного труда решить вопрос сочетания дивана и кровати в одной комнате.
Сделать кровать малозаметной и визуально отделить ее от дивана можно множеством способов. Например, закрыть ее ширмой, стеллажами с книгами, легкой стационарной перегородкой.
Если в квартире совсем мало места и даже нет свободной стены для кровати-трансфоромера, можно воспользоваться и другими вариантами.
Например, в наиболее подходящей части квартиры построить высокий подиум и разместить под ним выдвижную кровать.
В собранном виде подиум выглядит как небольшой стильный остров, на который ведут 1-2 ступени. На этом острове может быть установлен хорошо знакомый нам диван, кресла, журнальный столик, оборудовано рабочее место. Такой остров прекрасно вписывается в дизайн интерьера, выполненный в любом стиле.
На ночь из модуля выкатывается кровать, необходимого вам размера и конструкции.
Единственный минус этого решения – такая кровать ниже тех, к которым мы привыкли.
Но вспомните, что, например, японцы спят почти на полу и при этом считаются одной из самых здоровых наций в мире. Поэтому высота кровати – это всего лишь дело привычки.